Подготовка мотоцикла к зимовке

Как правильно подготовить мотоцикл к зимнему хранению

1. Запуск мотоцикла весной и его эксплуатация во многом зависит от того, насколько правильно мотоцикл был подготовлен к зимовке. Готовить к длительной стоянке рекомендовано любой мотоцикл, а если Ваш мотоцикл старше 5 лет и его пробег больше 20 тысяч километров, то это просто необходимо. Первым этапом подготовки мотоцикла к постановке на зимнее хранение является мойка. Мыть мотоцикл желательно с помощью бесконтактной мойки.

Важно тщательно промыть все поверхности мотоцикла от грязи, остатков смазки и возможных масленых загрязнений.

2. После мойки мотоцикл необходимо тщательно продуть сжатым воздухом, чтобы в скрытых полостях не осталось воды, особенно в электропроводке мотоцикла.

Для того, чтобы полностью исключить остаток воды после мойки и просушки мотоцикл необходимо прогреть до рабочей температуры и дать ему поработать минут 20 – 30.

Внутренняя консервация

1. Меняется масло в двигателе и масленый фильтр.

2. Заливаем полный бак бензина. Это необходимо сделать для того, чтобы обезопасить бак и топливную систему мотоцикла от коррозии в период зимнего хранения мотоцикла.
Для предотвращения «старения» (окисления) топлива в него необходимо залить стабилизатор топлива (ингибитор).

3. Далее следует защитить от коррозии стенки цилиндров. Для этого выверните свечи зажигания и влейте в каждый цилиндр по 10 миллилитров моторного масла, после чего проверните на несколько оборотов коленвал (с помощью стартера или поставив мотоцикл на передачу и прокрутив колесо) для того, чтобы масло равномерно распределилось по стенкам цилиндров и закрутите обратно свечи. После этого двигатель больше не трогаем до весны.

4. Снимаем аккумулятор (или как минимум отсоединяем его от электросети мотоцикла) и ставим его на зарядку.

5. Обрабатываем резину специальным составом для предотвращения рассыхания и отслоения в период зимнего хранения.

6. Если мотоцикл имеет цепной привод, то необходимо промыть и смазать цепь.

7. В идеальном варианте хранить мотоцикл зимой нужно вывесив подвески с помощью специальных подкатов (или на центральной подножке, если таковая имеется) и спустив давление в шинах до 0,5 атмосфер.